Version 14.03.2019                            Programme 2019
Janvier
5 et 6 R Lämmerenhütte (collaboration avec CAS Delémont) Grégory Del Torchio
12 SF Crêtes du Jura Michel Stauffer
13 SR Chasseral - Initiation 1 Xavier Bédat
19 et 20 R Raquettes au clair de lune - Région Jura Joseph Thierrin
20 SR Pic-Chaussy - Initiation 2 Xavier Bédat
26 R Franches-Montagnes Alain Biétry
Février
1er, 2 et 3 SA - E Week-end OJ  / Finhaut Xavier Bédat
3 R Chasseral Alain Biétry
10 SR Crêtes du Jura Yves Meyer
16 et 17 R Raquettes au clair de lune - Région Jura Joseph Thierrin
16 et 17 SR La Fouly Initiation 3 -  La Dotze ou Monts Telliers (PD) Xavier Bédat
Grande Lui ou Pointe de Combette (PD/AD) Jean-Bernard Bandelier
23 SA  Savagnières Ernest-André Farine
Mars
3 R Mont-Crosin Renée Balogh
9 et/ou 10 SR Course de préparation S.C. Haute route Xavier Bédat
9 Divers Nettoyage du chalet des Ordons Alain Ott
11 au 15 SR - SC Région Simplon (PD) Dominique Monnin
14 Divers Conférence de Bernard Pichon: "Pichon voyageur" Agnès Brahier
16 et 17 SA 4 Vallées  Xavier Bédat
24 au 29 SR - SC Randonnée autour de l'Argentera (I) Dominique Monnin
30 au 5.4 SR - SC Haute route Chamonix - Zermatt (F-CH) Xavier Bédat
Avril
6 Assemblée Assemblée de printemps Comité
6 E Initiation à l'escalade - Module 1 Fabrice Briot
7 T Trail dans le Clos du Doubs Sébastien Hügli
13 E Sommêtres Dominique Monnin
13 P Les Enfers - Le Paradis Arsène Plomb
14 P Gorges du Pichoux Renée Balogh
27 E Initiation à l'escalade - Module 2 Fabrice Briot
27 Divers Jass aux Ordons   Yves Crelier
27 et 28 SR Gross Fiescherhorn - 4049 m Jean-Bernard Bandelier
Mai
1 P Vosges Ernest-André Farine
4 E Initiation à l'escalade - Module 3 Fabrice Briot
5 P Rallye des sections Section Chasseral
12 HM Initiation HM - Module 1 - Raimeux Jean-Bernard Bandelier
18 E Initiation à l'escalade - Module 4 Fabrice Briot
25 et 26 HM Initiation HM - Module 2 - Arpelistock (Geltenhütte)  Jean-Bernard Bandelier
Juin
2 P + VTT Pique-nique clubistique Xavier Bédat
15 et 16 HM Initiation HM - Module 3 - Saleina / Tête Blanche Jean-Bernard Bandelier
15 et 16 Formation Bushcraft & Survie  Xavier Bédat
20 au 23 P Festival de la randonnée Jura Rando / CAS Jura
22 VF Initiation VF - Module 1 G. Del Torchio/ F. Briot
28 au 30 RMM EuropaWeg (étapes) Ernest-André Farine
29 et 30 HM Nesthorn  - 3822 m Jean-Bernard Bandelier
30 VF Initiation VF - Module 2 G. Del Torchio/ F. Briot
Juillet
6 et 7 HM Initiation HM - Module 4 - Allalinhorn -  4027 m Jean-Bernard Bandelier
6 et 7 RMM Petit Mont Bonvin - 2412 m Michel Stauffer
14 VF Initiation VF - Module 3 G. Del Torchio/ F. Briot
13 au 20 RMM - SC Trek cantalou - Routes du Cantal (F) Agnès Brahier
20 au 27 HM - SC Région Bernina Jean-Bernard Bandelier
21 au 27 E - SC Autour de la Cabane Giacoletti (I) Dominique Monnin
29 au 3.8 RMM - SC Göscheneralp (T4) (collaboration avec CAS Delémont) Grégory Del Torchio
Août
1 au 4 Divers Ouverture estivale de la cabane des Ordons Xavier Bédat
3 et 4 RMM "Sur les deux versants de la Vallée de Saas" Cristel et Carlos Muñoz
17 et 18  RMM Les Gastlosen Alain Biétry
23 au 25 P Randonnées autour des Ordons - Light Ernest-André Farine
24 et 25 RMM La Haute-Cime des Dents du Midi (T4) - 3257 m Sébastien Hügli
Septembre
7 et 8 VF Initiation VF - Module 4 G. Del Torchio/ F. Briot
7 et 8 HM Aletschhorn - 4193 m Jean-Bernard Bandelier
7 et 8 RMM Pizol (T2) - 2844 m Renée Balogh
14 et 15 RMM Trifthütte (T4) (collaboration avec CAS Delémont) Gregory Del Torchio
21 ou 22 RMM Région Interlaken Patrice Paulus
28 et 29 Formation Cours de Sauvetage (Moutier) Colonne de secours
Octobre
5 et 6 HM Le dernier 3000 de la saison Jean-Bernard Bandelier
19 Formation Formation continue des cheffes et chefs de courses Xavier Bédat
26 Divers Soirée photos / rencontre des nouveaux membres Comité
Novembre
2 P St-Martin Maurice Riedo
3 Divers Jardin des Glaciers - Lucerne (col. avec CAS Delémont) Gregory Del Torchio
30 Assemblée Assemblée générale Comité
Décembre
14 P Marche surprise de Noël Ernest-André Farine
Tous les weekends (en fonction de la météo et des moniteurs disponibles)
  E Escalade en salle ou à l'extérieur Ignace Berret 
         
  P   Randonnée pédestre  
  RMM   Randonnée en moyenne montagne  
  R    Raquettes  
  HM   Haute montagne  
  VF   Via ferrata  
  SR   Ski de randonnée  
  SA   Ski alpin  
  SF   Ski de fond  
  VTT   Vélo tout terrains  
  T   Trail - Course nature (course à pieds)  
  SC   Semaine clubistique   
Colonne 1
Colonne 2